Россия - в национальных СМИ стран Содружества
Пресс-Папье


Rambler's Top100

 

Почему США лояльно относится к российско-армянскому сближению?

Автор: Эльшад Мамедли

В Азербайджане продолжает обсуждаться тема продления срока пребывания российской военной базы в Армении. Дело в том, что, продлив срок нахождения своей базы в Армении, Россия фактически продемонстрировала поддержку Еревану в его агрессии против Азербайджана.
Некоторые эксперты даже расценили этот шаг России как вызов Западу, направленный на воспрепятствование продвижению США и НАТО в регион. Именно для этой цели Москва и стремится укрепить свои позиции на Южном Кавказе. Для этого она также поставляет ракетные комплексы С-300 в Абхазию.
С другой стороны, эти шаги России угрожают энергетическим проектам и вообще интересам Запада в регионе. Но США, как ни парадоксально, к столь демонстративным действиям РФ относятся весьма спокойно.
По мнению азербайджанского политолога Натика Мири, новые военные договоренности между Москвой и Ереваном о пролонгации пребывания российской базы в Армении были достигнуты с ведома и с согласия США. Целью является побудить Азербайджан к уступкам в Карабахском вопросе, или хотя заставить его отказаться от планов освобождения оккупированных противником земель военным путем. «Предотвращение войны в регионе – в интересах, как России, так и США, так как они заинтересованы в том, чтобы в урегулировании Карабахского конфликта Азербайджан зависел от них», - сказал Мири. На его взгляд, вслед за российско-армянским сближением, выдвижение требования к Турции временно открыть границы с Арменией делается с целью запугивания и шантажа Азербайджана.
Как считает эксперт, Азербайджан и Турция должны быть бдительны и не поддаваться на провокации и совместную игру США и России. По мнению Мири, Турция не должна временна открывать границы с Арменией для доставки грузов, предназначенных для учений НАТО. «Впоследствии этот прецедент может быть использован США и Россией для давления на Турцию с целью постоянного открытия границы с Арменией и вывода последней из региональной изоляции», - отметил Мири.

Новости | О проекте | Контакты
Сайт изготовлен в студии ProDesign.
Информация о сайте